こどものコース 本科コース一覧表

コース名 コース内容
べびちゃん ●お母さん、お父さんと一緒に楽しく過ごす事により豊かな心を育てます。
●ご家族そろって、ご参加下さい。
●日曜日は、フリータイムです。指導はありません。ご家族ご一緒に自由にお楽しみ下さい。
べびちゃん在籍の方は、日曜日のフリーをご利用できます。
幼児・ほのぼの ●団体生活への第一歩!なにげない遊びの中から水泳の楽しさを覚えます。
●まず遊びながら水に親しむことから始まり、優しい心と強い身体を作ることを目指します。
●泳ぎを楽しみながら自主性・協調性を高め、のびのびした心身づくりを目指します。
初心・育成 ●水慣れから4泳法(クロール・背泳ぎ・平泳ぎ・バタフライ)および個人メドレーまで、きめ細かく指導致します。
●基礎から正しく段階的に指導を行い、積極的で明るく優しい心を育てることを目指します。
●規律やマナーを厳しく指導し、スポーツマンとしてふさわしい健全な青少年の育成を目指します。
サタデーコース ●土曜の朝のコース!水慣れから水泳の基本、4泳法まで指導いたします。
サンデーコース ●日曜の朝のコース!水慣れから水泳の基本、4泳法まで指導いたします。
たこやきくらぶ ●進級基準にこだわらず、水泳を深く楽しみながらもチームワークの大切さを学ぶという画期的なコースです。
選 手 ●ヘッドコーチの認定が必要です。

こどものコース 陸上プログラムコースの内容

コース名 コース内容
親子英語教室
はぴるーむ
●親子一緒にネイティブの発音を理解し、なおかつ話せるようになるためのクラスです。
まずは聞くことからはじめ、体を動かしたりと楽しいレッスンです。
キッズ体育スクール ●子どものリズム感は小さい時により吸収されます。
●ヒップホップなどのダンスの基礎をウォーミングアップに取り入れ、小学校体育の基礎(跳び箱・トンネル・なわとび・フープ・ボールなど)を行います。
●運動する機会の少ないお子様や小学校体育の先取り教育や入試対策のスクールです。
空手道教室 ●空手を通じて健全な身体と忍耐強い精神力を養い、礼儀正しさも身につきます。

こどものコース 本科コース一覧

■入会金:5,400円
コース
コース名称
対 象 曜 日 時 間 月会費

SF

べびちゃん
生後6ヶ月~3才のお子様と保護者 火~金(午前の部) 9:45~10:30 フリー
4,428円
月~金(午後の部) 13:30~14:15
13:30~14:15 フリー(指導なし)

SF

親子スイミング
生後6ヶ月~5才のお子様と保護者 13:30~14:15 週1回:3,888円
13:30~14:15 フリー(指導なし)

J

幼児コース
1才6ヶ月~5才
レベル:無級~5A
月~金 10:30~11:45
60分レッスン
曜日指定

週1回…6,588円
週2回…8,748円


サタデー・サンデーコースとの複合も可

A

ほのぼのコース
2才~小学生 14:15~15:30
60分レッスン

B

初心・学童コース
幼児(2才~)・小学生 月~土 15:15~16:30
60分レッスン

C

初心・学童コース
幼児(3才~)・小学生 16:15~17:30
60分レッスン

D

学童・中学生コース
幼児(3才~)・小学生・中学生 17:15~18:30
60分レッスン

T1

サタデーコース1
2才~小学生・中学生 8:45~10:00
60分レッスン

T2

サタデーコース2
2才~小学生 9:45~11:00
60分レッスン

T3

サタデーコース3
10:45~12:00
60分レッスン

T4

サタデーコース4
13:15~14:30
60分レッスン

S1

サンデーコース1
2才~小学生・中学生 8:45~10:00
60分レッスン

S2

サンデーコース2
2才~小学生 9:45~11:00
60分レッスン

S3

サンデーコース3
10:45~12:00
60分レッスン

E

たこやきくらぶ
月~土 17:15~18:30
60分レッスン
週3回~毎日/自由参加
9,288円

F

選手コース
月~土 18:00~20:00 週6回…9,288円
わくわくレッスン券 月~日 1枚…648円 (休会者…1,296円
ご自分の練習日以外にレッスンを受けることができます。
もう少し練習をしたい時などにご利用下さい。
【振替制度】
  • 週1回コース(2回) 週2回コース(4回) 振替は次月組3週目までできます。
  • ただし休会中は振替できません。

※表示金額は全て税込み(8%)です。

こどものコース 陸上プログラムコース一覧

■入会金:5,400円
コース
コース名称
対 象 曜 日 時 間 月会費

HR

親子英語教室
はぴるーむ
0才~4才 12:30~13:10 月2回…3,240円
スイミング会員との複合
スイミング会費+2,160円

N

キッズ体育スクール
4才~8才 12:30~13:00 曜日指定
週1回…3,888円
スイミング会員との複合
スイミング会費+2,160円

K

空手道教室
4才~一般成人 18:45~20:00 週1回…6,048円
※表示金額は全て税込み(8%)です。

現在公開中のキャンペーン情報

冬やすみ水泳教室

短期水泳教室

スポーツ施設